Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа № 53 им. Н. М. Скоморохова"
Menu

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых»

Движение первых — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе властей страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

История создания молодежного движения

Идея создания Российского движения детей и молодежи была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в апреле 2022 года. С такой инициативой выступила победительница конкурса «Большая перемена» Диана Красовская. Ее предложение поддержал президент РФ. 

19 мая 2022 года в Госдуму внесли законопроект о российском движении молодежи и детей. На тот момент речь шла о названии «Большая перемена». В пояснительной записке говорилось, что целями движения будут являться содействие проведению государственной политики по вопросам детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профориентации, организации досуга, а также создание среды для их самореализации. В каждом субъекте будут созданы региональные отделения, а в муниципальных образованиях – местные. 

Представители всех политических партий поставили свои подписи под проектом закона. 

«То, что появился такой законопроект, это хорошо. Насколько я знаю, под ним поставили свои подписи представители всех политических партий нашей страны. Идеологию будут определять сами дети, взрослые будут помогать», – заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Предполагалось, что «Большая перемена» станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Ее участниками могут стать ученики в возрасте от шести лет, учащиеся колледжей и техникумов, общественные объединения и НКО. Права участия в движении лишены иноагенты.

Кроме того, участниками «Большой перемены» станут наставники – граждане старше 18 лет со средним общим или профессиональным образованием, в том числе родители. Иноагенты и аффилированные с ними лица не могут являться наставниками. 

Учреждение организации 

7 июня 2022 года законопроект о создании молодежного движения был принят Госдумой в первом чтении. Во втором чтении проект закона парламентарии приняли 5 июля. 14 июля закон о движении детей и молодежи был подписан Владимиром Путиным. 

Разрабатывать программы воспитательной работы движения будет Минпросвещения России. Также ведомство установит порядок реализации мероприятий, предусмотренных программами. 

Присоединиться к движению могут несовершеннолетние, которые получают начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее образование. 

У молодежного движения появятся свои флаги, эмблемы, гимн и другая символика. Кроме того, законом разрешается открывать филиалы движения за границей. 

29 июля стало известно, что Владимир Путин возглавил наблюдательный совет российского движения детей и молодежи. Вице-премьер Татьяна Голикова, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков стали членами этого совета. Кроме того, Сергей Кириенко стал председателем первого заседания совета движения. Оно прошло 20 августа в Центре знаний «Машук» в Пятигорске.

Позднее, 13 декабря, замминистра науки и высшего образования Григорий Гуров был назначен председателем правления движения детей и молодежи. 

Как прошел первый съезд движения детей и молодежи 

Первый съезд движения стартовал 18 декабря 2022 года в Доме молодежи в Москве, он продлится до 20 декабря. Участниками съезда стали представители всех российских регионов, включая новые территории. От каждого из них прибыли председатель, два педагога и 13 детей. Всего в мероприятии приняло участие более одной тысячи человек. 

В рамках съезда был создан Большой детский совет, прошли различные дискуссии и встречи с членами наблюдательного совета. Помимо этого, на съезде была организована работа научно-популярного лектория в студии Российского общества «Знание». Для участников проводили мероприятия, лекции, интервью, научные эксперименты.

Выступая с обращением к участникам первого съезда, Владимир Путин отметил, что именно они решают вопросы, связанные с будущим молодежного движения в России. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации. 

«В этом его принципиальный смысл – быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников», – заявил президент РФ.